EN
 / Главная / Все новости / Памятник князю Владимиру установят на Валааме

Памятник князю Владимиру установят на Валааме

Редакция портала «Русский мир»
27.06.2016

На острове Валаам будет установлен памятник князю Владимиру — крестителю Руси. Инициаторами проекта стали председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин и президент украинского АО «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев, сообщает ТАСС

Скульптуру создал Андрей Клыков. Торжественная церемония открытия назначена на начало июля. 

«Открывая на Валааме скульптуру святого равноапостольного князя Владимира, мы отдаём дань уважения и памяти этому великому государственному мужу», — сказал Якунин. Он подчеркнул, что проект реализуется вместе с коллегами с Украины, что крайне важно в настоящей ситуации. Кроме того, это «подчёркивает принадлежность наших народов к единому цивилизационному пространству», отметил Якунин. 

Как сообщал портал «Русский мир», в прошлом году памятники князю Владимиру были установлены во Владимире и Смоленске. Также планируется, что аналогичный монумент появится и в российской столице.
Метки:
памятник, князь Владимир, Валаам

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева