EN
 / Главная / Все новости / День России отметили в русских школах РУБРИК

День России отметили в русских школах РУБРИК

Надежда Логинова, Бирмингем
27.06.2016

В День России дети и взрослые сети русских школ РУБРИК в Великобритании нарядились в русские костюмы, и в школах стало светлее и ярче от разноцветных сарафанов и вышитых рубашек, кокошников и веночков.

На занятиях по страноведению дети наперебой отвечали на вопросы викторины по истории России, на уроках музыки репетировали русские песни для праздничного концерта, на уроках творчества изготавливали из бумаги матрёшек и рисовали российскую символику, а на уроках русского языка старательно выполняли задания олимпиады по русскому языку, посвящённой Дню России и дню рождения Пушкина.

На завершающем уроке прошли праздничные выступления: ученики декламировали стихотворения русских поэтов и дружно исполняли песни из любимых мультиков.

После детишки и взрослые с удовольствием водили хороводы под русские напевы и увлеченно рассматривали праздничный дисплей, разбирая и собирая красочных деревянных матрёшек, любуясь хохломской росписью и улыбаясь забавной грелке на чайник, подаренной РУБРИКу фондом «Русский мир».

Все от души веселились, играя в традиционные игры «Ручеёк», «Гуси-гуси» и другие забавы, – ведь нет наиболее верного способа приобщить к русской культуре детей, растущих в иноязычной среде, чем через действие, игру, эмоциональную вовлеченность.

И, конечно, не обошлось без традиционного, по-русски радушного угощения.
Метки:
грант, образование, школа РУБРИК

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева