EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Референдум в Великобритании — фантастическое событие

Вячеслав Никонов: Референдум в Великобритании — фантастическое событие

Редакция портала «Русский мир»
24.06.2016

Оценить итоги британского референдума можно будет только спустя какое-то время. Об этом в интервью радио «Вести» сказал депутат Государственной Думы Вячеслав Никонов, председатель правления фонда «Русский мир». По его словам, возможно для этого понадобится и несколько лет.

Политолог отметил, что он не мог даже предвидеть подобного результата. Он назвал его «фантастическим событием».

Референдум, который прошёл накануне, закончился победой евроскептиков. Прекращение членства Соединённого Королевства в ЕС поддержали 52 % тех, кто принял участие в голосовании.

Парламентарий отметил, что дальнейшее развитие событий будет зависеть от того, как в ближайшее время выстроятся отношения между Брюсселем и Лондоном.

Вячеслав Никонов пояснил, что «изначально вся эта затея с референдумом была политической игрой Кэмерона» перед выборами. Благодаря ей он надеялся упрочить своё положение в консервативной партии. С другой стороны, он создавал себе плацдарм для того, чтобы шантажировать Евросоюз, пересматривать условия британского членства, причём делал это достаточно успешно.

Но предвидеть, чем закончится это голосование, нынешний британский премьер не мог. По словам Вячеслава Никонова, у британского народа имеется своё представление о собственном национальном суверенитете.

Политолог считает, что сейчас может быть два пути развития. Или европейские власти попытаются сделать хорошую мину при плохой игре и объяснят, что ничего страшного не случилось. Тогда все основные договоренности продолжат действовать. Может случиться и другой вариант, если Брюссель решит наказать Лондон. Тогда Евросоюз будет каким-то образом мешать Британии реализовывать свои политические и экономические интересы.

Метки:
Вячеслав Никонов, Евросоюз

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева