EN
 / Главная / Все новости / Представлен доклад Центра мониторинга нарушений прав и свобод православных христиан в Европе

Представлен доклад Центра мониторинга нарушений прав и свобод православных христиан в Европе

Редакция портала «Русский мир»
22.06.2016

Cлучаи вандализма и осквернения православных храмов чаще всего совершались в десяти странах Европы. В этом списке находятся Албания, Хорватия, Франция, Босния и Герцеговина, Греция, Косово, Черногория, Турция, Россия и Украина. Об этом говорится в докладе Центра мониторинга нарушений прав и свобод православных христиан в Европе. Он действует при поддержке представительства Русской православной церкви при Совете Европы, сообщает ТАСС.

По мнению авторов доклада, подобные возмутительные случаи не только оскорбляют достоинство верующих, но и являются препятствиями для совершения ими богослужений.

Кроме того, зафиксированы случаи преследования, задержания, избиения православных священников и верующих. В документе говорится о четырёх убийствах и трёх избиениях священников. Они произошли в Албании, России и на Украине.

Эксперты также отмечают, что заметно враждебное отношение к православным в Албании, Косово и Хорватии. Особенно повысился уровень враждебности к православным на Украине. Составители документа подчеркивают, что последователи Украинской православной церкви Московского патриархата постоянно подвергаются нападениям со стороны радикальных группировок.

В прошлом году православным приходилось сталкиваться с дискриминацией со стороны органов государственной власти в Албании и на Украине.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», на Украине нападения на православные храмы в последнее время участились. На территории Ровенской области неизвестными были взломаны и ограблены сразу два храма. В Киеве пытались поджечь храм. Также участились случаи рейдерских захватов храмов УПЦ МП.
Метки:
православие, дискриминация, преследование христиан

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева