EN
 / Главная / Все новости / В Душанбе говорили о востребованности русского языка для российских соотечественников

В Душанбе говорили о востребованности русского языка для российских соотечественников

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
22.06.2016

Русский центр Таджикского национального университета 16 июня участвовал в круглом столе «Русский язык для российских соотечественников и СНГ», организованном Координационным советом российских соотечественников Таджикистана (КСОРС РТ) при поддержке посольства Российской Федерации и представительства Россотрудничества в Республике Таджикистан.

В работе круглого стола приняли участие руководитель представительства Россотрудничества в Таджикистане Михаил Вождаев, первый секретарь посольства Российской Федерации в Республике Таджикистан Виктор Харченко, второй секретарь посольства Российской Федерации Алексей Головин, ответственный секретарь КСОРС РТ Виктор Ким, руководители общественных организаций российских соотечественников Таджикистана, учителя русского языка и литературы средних школ столицы, Хатлонской области и районов республиканского подчинения, профессорско-преподавательский состав столичных вузов, сотрудники Учебно-методического центра русского языка РЦНК г. Душанбе, представители СМИ.
 
Декан факультета русской филологии Российско-Таджикского (Славянского) университета, д. п. н., профессор Рустам Салимов и руководитель Русского центра ТНУ Нагзибекова М. Б. рассказали о научно-образовательной и культурно-просветительской деятельности своих вузов по поддержке русского языка и популяризации русской культуры.

С интересным докладом выступила учитель русского языка и литературы средней школы № 6 МО РФ Елена Копылова, которая на конкретных примерах поделилась опытом преподавания русского языка в школе и популяризации русского языка в рамках деятельности в общественной организации.

Далее в формате свободной дискуссии состоялся обмен мнениями по вопросу востребованности русского языка среди населения титульной нации в дошкольном, школьном и вузовском образовании республики.
 
А 15 июня 2016 года Русский центр ТНУ участвовал в очередном вебинаре из цикла, организуемого управлением инновационной деятельности и непрерывного образования для преподавателей РКИ Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина.

Тема вебинара, который провела профессор Наталья Владимировна Кулибина, – «Работа с художественным текстом на занятиях по РКИ».

Перед началом вебинара руководитель Русского центра рассказала студентам и преподавателям факультета русского языка о научно-методической деятельности  профессора Н. В. Кулибиной и посоветовала присутствующим познакомиться с её интерактивным авторским курсом «Уроки чтения – праздник, который всегда с тобой», посвящённым вопросам обучения чтению художественной литературы, который размещён на сайте ГИРЯ им. А. С. Пушкина.
   
Наталья  Кулибина на вебинаре  познакомила слушателей  с авторской методикой обучения пониманию художественного текста на уроках РКИ. Были рассмотрены как общие вопросы организации практического языкового курса, так и собственно филологические, психолингвистические и методические аспекты работы над художественным текстом.  

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева