EN
 / Главная / Все новости / Круглый стол «Роль России в рамках ШОС» прошёл в Русском центре Пекина

Круглый стол «Роль России в рамках ШОС» прошёл в Русском центре Пекина

Люй Янань, Пекин
15.06.2016

13 июня в Русском центре Пекинского университета иностранных языков состоялся круглый стол, посвящённый 15-летию со дня создания ШОС. Главной темой обсуждения является роль России в рамках данной организации. В нём приняли участие 30 студентов-русистов ПУИЯ.

Сначала ведущая коротко рассказала об истории и современности ШОС, потом студенты начали обсуждать роль России в этой организации. Показывая фотографии о военных учениях под названием «Мирная миссия» в рамках ШОС, студент третьего курса подчеркнул, что Россия – главный инициатор и организатор военных учений в рамках ШОС. Именно благодаря усилиям России ШОС благополучно выполнила свою традиционную и важнейшую функцию – сохранение мира и обеспечение безопасности в данном регионе. Кроме того, студенты один за другим перечислили заслуги России в экономическом сотрудничестве и гуманитарных контактах между членами ШОС. 

После выступлений студентов руководитель Русского центра Дай Гуйцзюй добавила, что ШОС предоставляет своим членам-участницам хорошую площадку для сотрудничества в области образования. В 2009 г. по инициативе Президента России В. Путина создан Университет Шанхайской организации сотрудничества (УШОС). Теперь в рамках УШОС из ПУИЯ уже пять лет подряд отправляют аспирантов по специальности регионоведение в МГИМО на стажировку. 

Круглый стол помогает студентам лучше понимать не только состояние и перспективу ШОС, но и позитивную роль России в данной организации и в данном регионе.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пекине, ШОС

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева