EN
 / Главная / Все новости / В Софии открыли скульптурную композицию, посвященную А. С. Пушкину

В Софии открыли скульптурную композицию, посвященную А. С. Пушкину

М. Георгиева, София
15.06.2016

10 июня в средней школе № 133 имени Александра Сергеевича Пушкина состоялась торжественная церемония. Перед открытием композиции работы скульптора Тодора Димитрова директор Даниела Борисова отметила, что в школе относятся с большим уважением к творчеству А. С. Пушкина. Памяти великого патрона школы посвящена коллекция, в которой есть портрет Пушкина кисти художника Нено Балканского, а также мозаика, барельеф, стенопись.

На открытии среди официальных гостей присутствовал и первый секретарь посольства Российской Федерации в Софии, представитель министерства образования и науки РФ Роберт Шестаков, представитель Россотрудничества в Болгарии Павел Журавлёв, директор Дома Москвы в Софии Борис Громов, начальник Регионального инспектората образования города Софии Ваня Кастрева, заместитель мэра районной администрации «Средец» Валери Манолов, зав.кафедрой русского языка Софийского университета им. св. Климента Охридского доцент Татьяна Алексиева, руководитель Русского центра МКИ «Столичная библиотека» Мариета Георгиева, педагоги, учащиеся, родители. В адрес школы поступило поздравление от министра образования и науки Миглены Куневой.

Каждый год в начале июня в школе № 133 имени Александра Сергеевича Пушкина проходит традиционная неделя, посвящённая патрону школы и Дню русского языка, во время которой учащиеся всех классов в многочисленных акциях и мероприятиях выражают свою любовь к творчеству поэта.

Русский язык в этой школе изучается с первого класса. В старших классах учащиеся могут комбинировать изучение русского языка с изучением французского и английского. Специалисты и родители отмечают высокий уровень обучения русскому языку в школе: учащиеся школы традиционно занимают ведущие места на олимпиадах, конкурсах и соревнованиях по русскому языку. Выпускники школы с удовлетворением говорят, что знание русского языка полезно для них в профессиональном плане.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Софии, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева