EN
 / Главная / Все новости / Пан Ги Мун: Россия всегда была главным защитником устава ООН

Пан Ги Мун: Россия всегда была главным защитником устава ООН

Редакция портала «Русский мир»
15.06.2016

Россия всё время оставалась основным сторонником и защитником устава ООН, считает Пан Ги Мун, возглавляющий эту международную организацию. Он также отметил, что нашу страну невозможно заменить и в Совете Безопасности. В интервью ТАСС он выразил уверенность, что Москва и в дальнейшем не изменит идеалам ООН, и продолжит поддерживать работу этой международной организации. Пан Ги Мун собирается прибыть в РФ для участия в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Кроме того, Пан Ги Мун не сомневается, что наша страна и её западные партнёры справятся с противоречиями, возникшими из-за украинского кризиса. Он отметил, что отношения между странами Запада и Россией заметно пострадали, и это не могло не отразиться на коллективной способности противостоять другим глобальным вызовам. «Но я верю, что эти разногласия можно преодолеть, и многое было сделано для этого в последнее время», — сказал генеральный секретарь.

Политик напомнил, что ранее мировые державы уже объединялись для того, чтобы заключить соглашение по иранской ядерной программе. По его словам, это должно способствовать региональному сотрудничеству в интересах мира и безопасности.

Россия также занимает основное место в том диалоге, который ведёт международное сообщество, чтобы достичь стабилизации положения в Сирии, считает генеральный секретарь ООН. По его мнению, завершение этого процесса наступит ещё не скоро, но очень важную роль имеет взаимодействие между главой российского МИДа Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри.
Метки:
ООН, Пан Ги Мун

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева