EN
 / Главная / Все новости / Учителя русских школ приняли участие во встрече педагогов этнических школ

Учителя русских школ приняли участие во встрече педагогов этнических школ

Редакция портала «Русский мир»
13.06.2016

Учителя русских школ Сиднея приняли участие в торжественном обеде Федерации этнических школ Нового Южного Уэльса, пишет газета «Единение». На мероприятие приехали двадцать преподавателей. Они представляли три школы, преподающие на русском языке. Всего же в федерацию входит семь из восьми таких учебных заведений. 

Перед участниками обеда выступили министр мультикультурализма НЮУ Джон Аджака, министр инноваций Виктор Доминелло и другие политики. В свою очередь, председатель федерации Альберт Велла отчитался о проделанной за последний год работе. После этого состоялся концерт, а также церемония награждения победителей различных конкурсов. В том числе были награждены и ученики русских школ за участие в конкурсе рисунков. 

«То, сколько политиков пришло на встречу, показывает, что правительство понимает важность обучения детей второму языку, языку их родителей», — отметил член правления федерации Николай Максимов. Он подчеркнул, что сохранение русского языка в семьях важно не только для русскоязычной диаспоры, но также и для всей Австралии. В первую очередь это связано с развитием экономических и политических контактов между нашими странами.

Максимов рассказал, что Федерация этнических школ предоставляет помещения для проведения занятий в вечернее время или в выходные дни. В классах есть возможность использования Интернета, установлены интерактивные доски, доступны различные видеоматериалы. Кроме того, на каждого ученика школ правительство выделяет до 120 долларов США в год. 

В настоящее время в Австралии действует около семисот школ выходного дня. Их посещает около ста тысяч учеников. Преподавание ведётся на 69 языках мира.
Метки:
российские соотечественники, русские школы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева