EN
 / Главная / Все новости / В Горловке состоялась премьера спектакля по произведениям Чехова

В Горловке состоялась премьера спектакля по произведениям Чехова

С. А. Кочетова, Горловка
09.06.2016

6 июня в актовом зале Горловского института иностранных языков состоялась премьера спектакля по мотивам произведений крупнейшего русского драматурга А. П.Чехова, представленная труппой студенческого театра института. В основу спектакля был положен ряд чеховских пьес, объединённых общей сюжетной концепцией.

Любительский театр «Недоросли» был создан силами студентов II‒IV курсов ГИИЯ под руководством преподавателя мировой и русской литературы (некогда профессионально занимавшейся актёрской деятельностью), кандидата филологических наук, доцента Л. Н. Любимцевой-Наталухи. Театральная карьера студентов ‒ актёров нынешнего поколения труппы была начата год назад, с премьеры чеховской пьесы «Юбилей» ‒ юмористического произведения, наполненного, как и все творчество писателя, комедийно-ироническим настроением и глубоким психологизмом образов. Впоследствии при подборе репертуара «Недоросли» также обращались к абсурдизму, а именно ‒ к пьесе «Пикник», написанной одним из самых ярких испанских драматургов нового театра Фернандо Аррабалем. 

Но в весеннем театральном сезоне студенческий театр вновь вернулся к истокам своих творческих поисков. Помимо уже упомянутого «Юбилея» в ходе спектакля зрителям были представлены такие произведения, как «Ночь перед судом», «Трагик поневоле», и «Драма». Важной особенностью выступления оказался и состав исполнителей. Ранее в труппу студенческого театра входил уже определившийся актерский «костяк». Но 6 июня на театральных подмостках в чеховских образах впервые появились также Щербакова А. (IV курс) и Малахов Р. (II курс). Яркость созданных на сцене образов, разнообразие актёрской игры, та легкость, с которой студенты исполнили свои роли, – всё это позволяет верить в многообразие и даже безграничность талантов наших студентов. 

Великий театральный педагог, теоретик и критик Константин Станиславский сказал: «Если бы смысл театра был только в развлекательном зрелище, быть может, и не стоило бы класть в него столько труда. Но театр есть искусство отражать жизнь». На наш взгляд, существование любительского театра в стенах нашего института – это, прежде всего, возможность. Это не только шанс для студентов раскрыться и найти себя в творческом плане, но и замечательная возможность соприкоснуться с прекрасным, безграничным и чувственным миром искусства с новой его стороны, малознакомой для большей части инязовской публики. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Горловке, театр, Антон Чехов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева