EN
 / Главная / Все новости / Картины придворного художника Николая II впервые увидят в России

Картины придворного художника Николая II впервые увидят в России

Редакция портала «Русский мир»
02.06.2016

В Самаре начала работу выставка картин Ивана Шультце. Произведения придворного художника последнего российского императора Николая II на территории России представлены впервые, передаёт ТАСС. В качестве организаторов экспозиции выступали депутатская Группа дружбы «Россия — Швейцария» Госдумы Российской Федерации, Фонд Шультце в Цюрихе и Минкультуры Самарской области.

Выставка «Волшебный свет» открылась в Самарском художественном музее. Её начало приурочено к проведению Второго российско-швейцарского форума «День инноваций», который стартует сегодня, 2 июня. Посетителям представлены пятьдесят произведений. После того, как выставку увидят жители Самары, она будет работать и в других городах нашей страны.

Родители Ивана Шультце (1874 — 1939) были швейцарцами, сам художник появился на свет в Петербурге. Он учился живописи у русского пейзажиста Константина Крыжицкого. Художника называли «виртуозом света» за его мастерство в передаче игры света — живописец достигал чёткости, которая сравнима с фотографической. После революции Шультце уехал во Францию. Сейчас его картины входят в собрания многих зарубежных государственных музеев и частные коллекции.
Метки:
изобразительное искусство, выставка, Самара, Иван Шультце, Николай II

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева