EN
 / Главная / Все новости / 50-й Пушкинский праздник поэзии открывается в Болдино

50-й Пушкинский праздник поэзии открывается в Болдино

Редакция портала «Русский мир»
03.06.2016

3 июня в Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Болдино» открывается 50-й Всероссийский Пушкинский праздник поэзии, который завершится 6 июня, в День русского языка. На вечер пятницы запланирована культурная акция «Литературная ночь в Большом Болдине». Откроет её Пушкинский бал, позднее гостей ждут на спектакле по мотивам пушкинской трагедии «Моцарт и Сальери» в постановке театра музыкально-пластической драмы «Преображение». Продолжится вечер музыкальной программой «Под звуки нежные романса» и экскурсией по музею-заповеднику. Ну а знатоков поэзии ждёт литературный марафон «Под сенью пушкинских аллей», на котором стихи Пушкина, а также классиков и современных поэтов будут читать участники Слёта молодых литераторов и все желающие.

Основные события праздника развернутся на следующий день: гостей ждёт фольклорно-развлекательная программа с участием коллективов народной песни Нижегородской области, а также творческая встреча с лауреатами премии «Болдинская осень». В субботу же пройдёт торжественный вечер, посвящённый 217 годовщине со дня рождения А. С. Пушкина. В программе – театрализованный пролог «Венок Пушкину», а также выступления поэтов и прозаиков. 
В воскресенье, 5 июня, маленьких участников праздника ждёт детская интерактивная программа «В гостях у сказки», а также кукольный спектакль «Сказки мира». Кроме того, пройдёт творческая встреча с детскими поэтами и писателями – участниками Всероссийского Пушкинского праздника поэзии. 

В этом году активное участие в празднике поэзии принимает фонд «Русский мир». Совместно с домом-музеем «Болдино» фонд учредил Международный творческий конкурс «Всемирный Пушкин», о чём будет объявлено на торжественном вечере. Кроме того, на церемонии вручения литературной премии Нижегородской области «Болдинская осень» состоится награждение специальным  призом, учреждённым фондом «Русский мир». Также все участника праздника смогут получить номера журнала «Русский мир».

Рубрика:
Тема:
Метки:
День русского языка, Александр Пушкин, Болдино, праздник, поэзия, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева