EN
 / Главная / Все новости / Глава комитета по правам человека Сейма Латвии раскритиковал идею запретить русские имена

Глава комитета по правам человека Сейма Латвии раскритиковал идею запретить русские имена

Редакция портала «Русский мир»
01.06.2016

Возможность принятия закона, разрешающего давать детям в Латвии исключительно латышские имена, поставили под сомнение, передаёт РИА «Новости». По мнению члена ПАСЕ Бориса Цилевича, который является заместителем главы комитета по правам человека и общественным делам латвийского Сейма, подобная инициатива выглядит как «очень странная».

Идея запретить в стране нелатышские имена совершенно «не соответствует европейской конвенции прав человека». Поэтому такой законопроект вряд ли дойдёт до парламента, отметил Цилевич. Он также предположил, что эта инициатива представляет собой лишь попытку пиара Минюста Латвии. Ведь статья 8 Европейской конвенции по правам человека гласит о том, что право на имя должно быть защищено.

Парламентарий прокомментировал другую сторону вопроса, связанного с личными именами на языках национальных меньшинств. Говоря о преобразовании их в соответствии с латышской грамматикой, он констатировал, что проблема здесь заключается в транслитерации.

Кроме того, сложно определить, «какие имена являются латышскими». Дело в том, что имена многих жителей Латвии славянского или английского происхождения. Поэтому введение запрета на имена, заимствованные из других языков, способно нарушить «интересы и права самих латышей», заключил Цилевич.

Напомним, латвийское руководство собирается рассмотреть законопроект, запрещающий давать детям иностранные имена, в том числе русские. Этот вопрос Кабинет министров собирается проработать уже до 1 сентября.
Метки:
российские соотечественники, права человека, русские имена

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева