EN
 / Главная / Все новости / Вопросы преподавания русского языка обсудили в Алма-Ате

Вопросы преподавания русского языка обсудили в Алма-Ате

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2016

В Алма-Ате прошли Кирилло-Мефодиевские чтения, сообщает портал «Русские в Азии». По традиции мероприятие было организовано в региональном филиале Петербургского гуманитарного университета профсоюзов. В этом году чтения были приурочены не только ко Дню славянской письменности и культуры, но также и к 90-летию петербургского вуза. Участников встречи приветствовала консул Генконсульства РФ в Алма-Ате Ирина Переверзева.

Программа встречи, объединившей историков, филологов и философов, была насыщенной, интересной и разнообразной. В формате круглого стола представители ведущих вузов Алма-Аты смогли обсудить наиболее актуальные вопросы в области преподавания русского языка и литературы, важную роль учительства в стремительно развивающемся мире, а также сохранение культурного наследия.

В ходе обмена мнениями казахские специалисты отметили важность применения в преподавании русского языка передовых обучающих методик. По их мнению, язык сейчас необходимо защищать от разного рода иностранных заимствований и вульгаризмов, а также новообразований. Выступающие оказались солидарны во мнении, что кириллица оказала огромное влияние на развитие славянских и тюркских языков, заложив основу для понимания народами друг друга.
Метки:
преподавание русского языка, учителя, конференция, Алма-Ата

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева