EN
 / Главная / Все новости / Впервые выходец из СССР может стать в США конгрессменом

Впервые выходец из СССР может стать в США конгрессменом

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2016

В Соединённых Штатах может появиться первый русскоязычный конгрессмен — Юрий Сирецкий. Он уже зарегистрировался в качестве кандидата, сообщает сайт Координационного совета организаций российских соотечественников в этой стране

Ранее в число некоторых городских советов и ассамблей были выбраны представители русскоязычной диаспоры, в частности Алек Брук-Красный и Антон Конев, которые занимали посты в руководстве штата Нью-Йорк. Однако оба к настоящему времени прекратили свою деятельность в этом качестве. 

Теперь за место американского конгрессмена планирует побороться бизнесмен Юрий Сирецкий, переехавший в Соединённые Штаты в 1995 году, когда ему было 19 лет. Уроженец Молдавской ССР сейчас живёт в городе Сакраменто — столице штата Калифорния. Ранее он уже баллотировался на пост мэра одного из калифорнийских городов. По словам Сирецкого, существует множество «интересов, которые никем не отстаиваются в политике США». И выходцы из бывшего Советского Союза, отметил он, являются, вероятно, единственным «народом», который пока не имеет своих представителей ни в одном из слоёв американского руководства. 

Выборы в американский конгресс намечены на 8 ноября этого года.
Метки:
российские соотечественники, Калифорния, СССР

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева