EN
 / Главная / Все новости / О создателях славянской азбуки рассказали в Кракове

О создателях славянской азбуки рассказали в Кракове

Хелена Плес,Краков
30.05.2016

Наш Русский центр постоянно старается расширять кругозор и знакомить студентов с русской культурой, знаменательными событиями и памятными датами России. 24 мая – День славянской письменности и культуры, или, как его еще называют, День святых Кирилла и Мефодия. 

Для всех групп Краковского педагогического университета, изучающих русский язык как дополнительный академический предмет, а также для всех слушателей языковых курсов в Русском центре наши сотрудники подготовили и показали мультимедийную презентацию, где рассказывалось об этом славянском празднике, когда вспоминают двух святых братьев, которые внесли первый и самый важный вклад в развитие письма у славян. 

Мы также подготовили стенд с информацией о писателях, лауреатах Нобелевской премии, которые писали по-русски и родились в мае.

Ребята узнали об истоках праздника, создателях славянской азбуки, о том, как в России отмечают этот день. Студенты с интересом слушали рассказ об этом празднике и о значении славянской азбуки в мировом пространстве. Они не знали о том, что День славянской письменности является единственным в России государственно-церковным праздником и в этот день во многих храмах по всей стране проходят божественные литургии.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, День славянской письменности и культуры

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева