EN
 / Главная / Все новости / Дмитрий Ливанов предложил вести дискуссию по золотому списку школьной литературы

Дмитрий Ливанов предложил вести дискуссию по золотому списку школьной литературы

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2016

В Министерстве образования и науки Российской Федерации готовятся обсудить содержание золотого списка литературы, предназначенной для школьников, сообщает ТАСС. Как заявил глава ведомства Дмитрий Ливанов, целью этой работы станет повышение мотивации детей к более качественному изучению русского языка. Школьникам необходимо глубже погружаться в классическую отечественную литературу.

Напомним, что с инициативой создания золотого списка выступила Русская православная церковь. Планируется, что в него войдут наиболее значимые произведения русских писателей.

По словам министра, в обсуждении уже существующих списков «для обязательного чтения, изучения в школе, для внеклассного чтения» будет участвовать широкая аудитория. К дискуссии приглашаются не только дети и их родители, но и все те, кого волнует «судьба русского языка и литературы», отметил Ливанов.


Министр напомнил, что в настоящее время 25 % учебного времени отведено на преподавание русской словесности. Школьники почти на каждом четвёртом уроке занимаются изучением русского языка или литературы. Поэтому очень важно сейчас работать над повышением мотивации учеников.
Метки:
русская литература, школьники, Минобрнауки РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева