EN
 / Главная / Все новости / С 2025 года Роскосмос планирует запускать на Луну до двух пилотируемых кораблей

С 2025 года Роскосмос планирует запускать на Луну до двух пилотируемых кораблей

Редакция портала «Русский мир»
28.05.2016

В период с 2025 по 2040 годы Россия будет ежегодно осуществлять до двух пилотируемых запусков к Луне, передаёт ТАСС. О перспективах развития отечественной лунной программы рассказали в головном научном институте государственной корпорации «Роскосмос» ЦНИИмаш.

Программа, над реализацией которой сейчас продолжают работать специалисты ЦНИИмаш, включает не только облёт Луны, но и высадку космонавтов на её поверхность. Кроме того, космических исследователей можно будет доставить в точку либрации, где гравитационные силы Земли и её естественного спутника достигают равновесия.

Новый корабль начнут испытывать в 2021 году. Беспилотный запуск произойдёт на космодроме Восточный. На 2023 год намечено проведение запуска в пилотируемом режиме.

Напомним, ранее Владимир Солнцев, возглавляющий ракетно-космическую корпорацию «Энергия», рассказал о том, что космонавты могут высадиться на Луне до 2030 года.
Метки:
космос, Луна, Роскосмос

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева