EN
 / Главная / Все новости / Дом-музей Александра Пушкина в Кишинёве отмечает 70-летие

Дом-музей Александра Пушкина в Кишинёве отмечает 70-летие

Редакция портала «Русский мир»
27.05.2016

Сегодня в Кишинёве празднуют 70-летие Дома-музея Александра Пушкина, передаёт портал Sputnik. К памятной дате подготовлена выставка. На ней представлены раритетные экспонаты, собранные энтузиастами музея. Некоторые из реликвий были переданы в фонды поклонниками творчества великого русского поэта.

Посетители выставки «Страницы истории Дома-музея А. С. Пушкина» смогут увидеть полное собрание пушкинских рабочих тетрадей. Восьмитомник был издан Пушкинским домом совместно с Форумом лидеров бизнеса под эгидой принца Уэльского в 1999 году, когда отмечалось 200-летие со дня рождения поэта.

По словам сотрудницы дома-музея Пушкина Ольги Батаевой, большой интерес у ценителей творчества Пушкина могут вызвать копии пушкинских портретов Василия Тропинина и Ореста Кипренского, бюста Ивана Витали и бронзовый проект памятника поэту в Ленинграде Ивана Шадра. Все эти экспонаты были получены в дар от Института русской литературы Академии наук СССР.

Гостям праздничной выставки также представится возможность увидеть прижизненные издания произведений поэта и факсимильные издания рукописей Пушкина. Особую ценность из них представляет первое издание автографов литератора, которое было выпущено в 1911 году тиражом всего в сто экземпляров.
Метки:
Александр Пушкин, Кишинёв

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева