EN
 / Главная / Все новости / В Министерстве науки рассматривают возможность разделить аспирантуру на два этапа

В Министерстве науки рассматривают возможность разделить аспирантуру на два этапа

Редакция портала «Русский мир»
27.05.2016

Совет по науке, действующий при федеральном образовательном ведомстве, обсуждает возможности модернизации аспирантуры, сообщает ТАСС.

В качестве одного из вариантов было выдвинуто предложение о разделении этого этапа образования на два типа. После завершения одного из них аспирант получит квалификацию «исследователя», после второго — «преподавателя-исследователя».

По итогам обсуждения на заседании Совета, его участники пришли к выводу, что этот вариант непродуктивен. В результате прозвучало предложение оставить одну квалификацию — «исследователь».

Кроме того, на заседании рассмотрели вопрос, касающийся возможности увеличения срока защиты диссертаций. Члены совета отметили, что защита качественной диссертации точно в срок зачастую не представляется возможной по вполне объективным причинам. В связи с этим необходимо доработать механизмы отсрочки защит диссертаций без потерь для организаций и аспирантов.

Актуальность этих задач объясняется тем, что при принятии в 2012 году Федерального закона «Об образовании», который преобразовал систему подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации, не были полностью урегулированы некоторые вопросы.

Совет по науке начал их обсуждение ещё в прошлом году, и по прошествии этого времени уже заметно приближение к консенсуса по ряду принципиальных вопросов.

Метки:
Минобрнауки РФ, аспирантура, диссертация

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева