EN
 / Главная / Все новости /  Праздник славянской письменности отметили в Софии

Праздник славянской письменности отметили в Софии

М. Георгиева, София
27.05.2016

26 мая 2016 года студенты третьего курса отделения русской филологии Софийского университета им. святого Климента Охридского посетили Русский центр МКИ «Столичная библиотека». Мариета Георгиева познакомила гостей с традиционными и электронными ресурсами, которые благодаря перспективному сотрудничеству с фондом «Русский мир» доступны для пользования всем читателям и посетителям библиотеки. 

Команда Русского центра подготовила презентации и материалы, связанные с празднованием Дня славянской письменности и культуры в Болгарии, России и в целом мире. От праздника букв разговор перешёл к теме использования информационно-коммуникационных технологий при обучении русскому языку. Благодаря отличному техническому оснащению площадки центра студенты смогли делать собственные исследования на разные темы, которые будут использовать в процессе обучения. 

В дни празднования 24 мая в Столичной библиотеке открыта выставка графики проф. Петра Чуховского из цикла «Великие болгары» и ценнейших старопечатных и религиозных книг XIX века. 

Команда Русского центра приняла участие в праздничном шествии по улицам Софии и в официальной церемонии у памятника святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, мероприятия были организованы министерством образования и науки и столичной мэрией.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Софии, День славянской письменности и культуры

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева