EN
 / Главная / Все новости / Карту археологических находок создадут в Москве

Карту археологических находок создадут в Москве

Редакция портала «Русский мир»
26.05.2016

Столичные власти подготовят интерактивную карту, куда внесут все находки, сделанные в ходе проведения работ по благоустройству города, сообщает ТАСС.

Её созданием будет заниматься городской департамент культурного наследия. В этот реестр запишут все данные о месте и времени обнаружения предмета, дополнят эту информацию фотографиями артефактов. Планируется, что там же можно будет узнать и дальнейшую судьбу находки.

Археологи и историки всегда внимательно наблюдают за ремонтами столичных улиц и новым строительством. Чаще всего во время раскопок попадается мусор недавнего прошлого, но иногда специалистам выпадает удача обнаружить действительно ценные вещи.

На этой неделе на Тверской нашли инструмент фальшивомонетчика времён царя Алексея Михайловича. В том же месте удалось обнаружить край деревянной мостовой семнадцатого — восемнадцатого столетий. Их планируют сохранить. Ранее старинные мостовые раскопали в Замоскворечье, на Большой Якиманке и Большой Полянке. При расчистке нашли конскую подкову и кусочки керамики двенадцатого века.
Метки:
археология, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева