EN
 / Главная / Все новости / РНБ выложила в Интернет памятники древнерусской литературы

РНБ выложила в Интернет памятники древнерусской литературы

Редакция портала «Русский мир»
25.05.2016

Новый интернет-портал, посвящённый древнерусской литературе, открыла Российская национальная библиотека (РНБ), сообщает сайт Года литературы. Презентация ресурса состоялась накануне. Её приурочили ко Дню славянской письменности и культуры.

В РНБ провели большую работу по переводу в цифровой формат памятников древней культуры. Теперь все те, кто интересуется историей нашей страны, смогут познакомиться с ними. В открытом доступе выложены самые разные рукописи. В том числе «Житие Феодосия Печерского», «Слово о полку Игореве», «Повесть о Петре и Февронии Муромских», «Повесть о посаднике Щиле» и другие. Самые ранние документы датируются одиннадцатым веком.

В библиотеке подчеркнули, что при реализации проекта они хотели сделать доступнее первоисточники. Их цель достигнута: теперь древние рукописи можно изучать всем, и при этом памятники истории и культуры не страдают от вредных факторов внешней среды.

Работу по оцифровке рукописей планируется продолжить. В скором времени на интернет-портале появятся документы XVIII–XIX веков. Также выложат хранящиеся в библиотечных фондах автографы знаменитых русских писателей.

Уже в начале следующего месяца Российская национальная библиотека откроет ещё один портал — он будет посвящён первому сборнику правовых актов древнерусского государства — Русской Правде. Ему исполнится тысяча лет.
Метки:
Российская национальная библиотека, древнерусская литература, Интернет

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева