EN
 / Главная / Все новости / День славянской письменности в России отметили концертами и играми

День славянской письменности в России отметили концертами и играми

Редакция портала «Русский мир»
24.05.2016

В российских регионах прошли мероприятия, посвящённые Дню славянской письменности и культуры. Первыми эстафету приняли жители восточных областей России. Так, в центре Южно-Сахалинска с концертной программой выступили хоровые коллективы. Они исполнили произведения русских композиторов М. Глинки и П. Чайковского, а также современные композиции, сообщает ТАСС

В самом западном регионе нашей страны также состоялся концерт. Здесь детский хор исполнил песню «Весёлый ветер». Сводный хор насчитывал более тысячи ребят. 

Поддержать молодых исполнителей решил и один из мэтров отечественной эстрады — Иосиф Кобзон. Он выступил вместе с юными хористами в Кемерово. Здесь звучали такие известные и всеми любимые песни, как «С чего начинается Родина» и «Пусть всегда будет солнце». 

В Оренбурге праздник, посвящённый зарождению письменности, решили отметить выставкой. В местном историко-краеведческом музее все желающие могли увидеть факсимильное издание «Изборника Святослава». Документ датируется началом одиннадцатого века. Это третья по древности древнерусская рукописная книга.

В честь Кирилла и Мефодия жители Новосибирска организовали «Шествие буквиц». В мероприятии приняли участие около пятисот человек. Они прошли с портретами выдающихся русских писателей и плакатами с буквами по центральной улице Новосибирска. 

Организаторы праздника в Улан-Удэ также обратили внимание на буквы. Здесь все желающие могли испытать свои знания и внимание в игре-квесте. По заданиям надо было найти определённые буквы-подсказки на памятных табличках в центре города. Если отгадать все загадки правильно, то получалось слово, связанное с историей русской книжной культуры. 

В Томске стартовали Кирилло-Мефодиевские чтения. В них принимают участие учёные-лингвисты, богословы и общественные деятели.

Напомним, центральной площадкой празднования Дня славянской письменности стала Красная площадь в Москве. Здесь концерт открыл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Метки:
День славянской письменности и культуры

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева