EN
 / Главная / Все новости / Премия «Бродский на Искье» назвала лауреатов этого года

Премия «Бродский на Искье» назвала лауреатов этого года

Редакция портала «Русский мир»
24.05.2016

Обладателями премии «Бродский на Искье» за 2016 год стали литературный критик Наталья Иванов, актёр Лев Прыгунов и мультипликатор Андрей Хржановский. По традиции имена лауреатов обнародуют в день рождения великого русского поэта Иосифа Бродского, сообщает ТАССНапомним, в этом году ему бы исполнилось 76 лет. 

По словам итальянского журналиста Массимо Дзивелли, который руководит оргкомитетом премии, торжественная церемония вручения награды пройдёт в следующем месяце. Он напомнил, что поэт, прославившийся своим творчеством во всём мире, очень любил остров Искья. Здесь же лауреат Нобелевской премии по литературе нашёл последний покой.

Дзивелли подчеркнул, что эта премия, кроме основной своей цели — укрепления культурных связей между нашими странами, служит и ярким свидетельством крепкой дружбы, издавна связывающей народы России и Италии.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», впервые статуэтку в виде читающего человечка известным журналистам и деятелям искусства вручили на итальянском острове Искья в 2013 году.
Метки:
Искья, премия, Иосиф Бродский

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева