EN
 / Главная / Все новости / Открытые уроки русского языка в Каире посвятили братьям Кириллу и Мефодию

Открытые уроки русского языка в Каире посвятили братьям Кириллу и Мефодию

Редакция портала «Русский мир»
24.05.2016

В Каире состоялись открытые уроки по русскому языку, посвящённые Дню славянской письменности и культуры. Мероприятия проходили в Российском центре науки и культуры в египетской столице. В программу интегрированных занятий вошёл просмотр тематической мультимедийной презентации, сообщает пресс-служба РЦНК в Каире. 

Египетским учащимся представилась возможность узнать о возникновении русского языка. Юные жители Каира смогли познакомиться с историей славянской письменности и её создателями — солунскими братьями Кириллом и Мефодием. Молодым египтянам рассказали о том, что на основе кириллицы сформировались алфавиты, которыми сейчас пользуются в России и Белоруссии, на Украине и в Болгарии, Сербии и Македонии. 

Слушатели курсов русского языка с большим интересом приняли участие в тематических уроках, а также ознакомились с выставкой «Создатели славянской азбуки Кирилл и Мефодий». Практическая часть занятий представляла собой лингвострановедческие игры. Юные египтяне благодаря им смогли не только получить новые знания, но и усовершенствовать навыки пользования языком, который они сейчас продолжают изучать.
Метки:
День славянской письменности и культуры, РЦНК в Каире

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева