EN
 / Главная / Все новости / Полуфинал XVIII Общепольского конкурса чтения стихов русской поэзии в Люблине

Полуфинал XVIII Общепольского конкурса чтения стихов русской поэзии в Люблине

Русский центр в Люблине
24.05.2016

20 мая 2016 года в Русском центре Марии Кюри-Склодовской в Люблине состоялся XVIII конкурс чтения стихов русской поэзии. Конкурс также является отборочным туром к финалу Общепольского конкурса чтения русской поэзии, который пройдет в июне в Кракове.

Конкурс в Люблине организовал наш центр совместно с Институтом славянской филологии УМКС. В нём приняли участие студенты русской филологии нашего университета. Собравшиеся в центре получили возможность послушать стихотворения или отрывки поэм А. Пушкина, М. Лермонтова, Н. Некрасова, М. Цветаевой, С. Есенина, К. Бальмонта, Э. Асадова, также стихи В. Высоцкого и Р. Рождественского. Владение русским языком и актёрские способности участников оценивало профессиональное жюри: председатель – известный литературовед, проф. Марья Цимборска-Лебода (заведующая кафедрой русской литературы и культуры XX–XXI вв.), канд. филол. наук Светлана Шашкова (кафедра глоттодидактики славянских языков, директор ЦРЯК) и канд. филол. наук Эва Ставинога (кафедра русской литературы и культуры XX–XXI вв.). 

Студенты, занявшие первые 2 места, будут представлять наш университет в финале конкурса. Своего любимца выбрала также публика. 

На конкурсе присутствовали гости из России – группа студентов Брянского государственного университета им. академика И. Г. Петровского, приехавших в Люблин по договору о международном сотрудничестве с УМКС. Российские коллеги порадовали гостей центра, также выступая с чтением стихов.


Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Люблине, конкурс, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева