EN
 / Главная / Все новости / Сегодня отмечается День славянской письменности и культуры

Сегодня отмечается День славянской письменности и культуры

Редакция портала «Русский мир»
24.05.2016

Сегодня славяне вспоминают святых Кирилла и Мефодия — создателей алфавита. В нашей стране центральным событием станет концерт на Красной площади, передаёт ТАСС. Откроет праздничное мероприятие Патриарх Московского и всея Руси Кирилл.

Во время концерта на Красной площади будут организованы прямые включения из Новосибирска, Казани и Калининграда. Главной темой торжеств в этом году станет создание букваря как первоисточника славянской письменности. 

Под разными названиями сегодня этот праздник будут отмечать и за рубежом. В Белоруссии, Болгарии, Македонии, Молдавии, на Украине, а также в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике пройдут тематические мероприятия. В Чехии и Словакии праздник по традиции состоится 5 июля. 

Братья Кирилл и Мефодий вместе со своими учениками начали составлять первый славянский алфавит в 856 году. Тогда они работали над глаголицей. Именно им принадлежит заслуга вычленения звуков славянской речи. Позже, уже на рубеже девятого-десятого веков, на основе греческого алфавита и филологических принципов глаголицы выкристаллизовалась кириллица. Именно этим алфавитом пользуются многие славянские народы до сих пор.
Метки:
День славянской письменности и культуры, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева