EN
 / Главная / Все новости / Российские вузы получили дополнительное финансирование

Российские вузы получили дополнительное финансирование

Редакция портала «Русский мир»
23.05.2016

Российское правительство выделило в качестве субсидий для высших учебных заведений страны почти одиннадцать миллиардов рублей, передаёт ТАСС. Соответствующее распоряжение уже было подписано премьер-министром Российской Федерации Дмитрием Медведевым. 

Средства будут распределены между ведущими российскими университетами. В список вошло двадцать одно образовательное учреждение. Субсидии были выделены в рамках подпрограммы «Развитие профессионального образования» государственной программы «Развитие образования на 2013–2020 годы». Из федерального бюджета в общей сложности направлено на эти цели 10,927 миллиарда рублей. 

Целью предоставления господдержки является реализация задачи по обеспечению вхождения не менее пяти университетов страны в первую сотню ведущих мировых университетов к 2020 году. Выбирало вузы для включения в перечень субсидируемых Министерство образования и науки России на базе рекомендаций Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов. В этом году субсидии будут выделяться в размере 900, 511 и 150 миллионов рублей. 

Напомним, о том, что высшие учебные заведения нашей страны должны научиться демонстрировать свои самые лучшие стороны, чтобы продвинуться на образовательном рынке и попасть в международные рейтинги, не так давно вновь заявил Дмитрий Медведев. 19 мая глава Кабинета министров проводил правительственное заседание, одной из тем которого стало развитие конкурентоспособности российских вузов.
Метки:
российские вузы, Правительство РФ, программа 5 — 100

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева