EN
 / Главная / Все новости / С центральной площади польского Щецина уберут памятник благодарности Красной армии

С центральной площади польского Щецина уберут памятник благодарности Красной армии

Редакция портала «Русский мир»
18.05.2016

Власти польского города Щецина приняли решение о демонтаже памятника благодарности Красной армии, передаёт ТАСС. Всего три члена городского совета проголосовали против этого.

По словам одного из них, те, кто выступают за снос памятника, не уважают память о тысячах советских и польских воинов, сложивших голову в борьбе с нацистками захватчиками.

Оппоненты же утверждают, что таким образом они заботятся о публичном пространстве. Кроме того, они заявляют, что их Красная армия не освобождала.

Согласно планам администрации Щецина, памятник снесут в будущем году. Пока не ясно, что с ним будет потом.

Как сообщал портал «Русский мир», в конце марта польский Институт национальной памяти предложил властям страны снести все памятники времён Советского Союза. По мнению экспертов, они олицетворяют «господство коммунистической системы над страной». Планируется, что будет снесено около пятисот памятников. В настоящее время идут поиски подходящей территории для создания музея под открытым небом, где были бы собраны все монументы минувшей эпохи.
Метки:
памятники, фальсификация истории, Щецин

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева