EN
 / Главная / Все новости / Лингвисты обсуждают, как мотивировать молодёжь к изучению русского языка

Лингвисты обсуждают, как мотивировать молодёжь к изучению русского языка

Редакция портала «Русский мир»
17.05.2016

Во вторник, 17 мая, в Москве проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие мотивации к изучению русского языка (опыт передовых педагогических практик)». Конференция организована Российским обществом преподавателей русского языка и литературы, Российской академией образования (РАО) при поддержке фонда «Русский мир».

Цель собравшихся для дискуссий специалистов – обсудить способы мотивации подрастающего поколения в России к освоению родного языка на хорошем уровне. В числе участников научного форума – ведущие российские лингвисты, школьные учителя русского языка и литературы, представители ассоциаций учителей русского языка и литературы, преподавателей высшей школы.

Как заявила на открытии конференции президент РАО, председатель попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая, сохранение грамотного русского языка и мотивации к его изучению – это вопросы безопасности нашего общества. По мнению проректора Санкт-Петербургского университета лингвиста Сергея Богданова, подобные конференции очень важны – особенно сейчас. Он сравнил нынешнюю ситуацию в России с русским языком с концом XVIII столетия, когда власти также стали уделять большое внимание развитию общенационального языка, в том числе с помощью административных мер. Учёный напомнил, что 25 мая в Москве откроется первый съезд недавно учреждённого Общества русской словесности, а в ноябре при поддержке фонда «Русский мир» пройдёт III Педагогический форум, на который приедут представители более 30 стран.

Метки:
образование, Российская академия образования, Людмила Вербицкая

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева