EN
 / Главная / Все новости / Лауреатом премии Сергея Есенина стал актёр Сергей Никоненко

Лауреатом премии Сергея Есенина стал актёр Сергей Никоненко

Редакция портала «Русский мир»
16.05.2016

Премией, носящей имя великого русского поэта Сергея Есенина, награждён известный артист Сергей Никоненко, сообщает РИА «Новости». Он стал лауреатом в области литературы и искусства за прошлый год. 

Торжественная церемония награждения состоялась на родине классика русской литературы, в Рязанской области. Местом для церемонии выбрали село Константиново, где находится музей-заповедник Есенина. 

Олег Ковалёв, возглавляющий Рязанскую область, отметил, что на счету Сергея Никоненко сотни ролей, он любим зрителями вполне заслуженно. Он добавил, что в области в первую очередь благодарны актёру за то, что он воплотил на экране роль земляка, представителя замечательной плеяды русских поэтов начала прошлого столетия. Глава региона также напомнил, что Сергей Никоненко стоял у истоков создания Есенинского центра в российской столице. 

По словам артиста, вся его жизнь плотно переплетена с творческим наследием Есенина. Сергей Никоненко заверил, что в Константиново всегда черпает вдохновение.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», на родине поэта создаётся достопримечательное место — «Есенинская Русь». Кроме Константиново, в него войдут две зоны в Спас-Клепиках, где сохранилось здание школы, в котором учился будущий поэт и писал свои первые стихи. Напомним, в прошлом году широко отмечался 120-летний юбилей Сергея Есенина.
Метки:
русская литература, поэзия, премия, Сергей Есенин, Сергей Никоненко, Есенинская Русь

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева