EN
 / Главная / Все новости / Учёные доказали, что Николай Карамзин родился в Оренбургской области

Учёные доказали, что Николай Карамзин родился в Оренбургской области

Редакция портала «Русский мир»
16.05.2016

Оренбургским учёным удалось получить подтверждения того, что известный русский историк и литератор Николай Карамзин появился на свет не в Ульяновской области, как это долго считалось. По мнению исследователей, родиной Карамзина является село Преображенка Оренбургской области, сообщает ТАСС. Этот населённый пункт был основан отцом известного историка Михаилом Егоровичем. До середины XVIII века он находился на службе у губернатора Оренбургской губернии. Именно тогда и появилось село Преображенка, которое сначала называлось Михайловкой, а также Карамзихой. В 1766 году там родился сын Михаила Карамзина, ставший впоследствии знаменитым историком. 

О том, что Николай Карамзин родился на территории Бузулукского уезда, учёные спорили уже давно. Но лишь сейчас специалисты смогли опубликовать неопровержимые архивные факты, которые свидетельствуют об истинном месте рождения историка, прочной связи его отца с Оренбуржьем и вкладе в основание Оренбургской крепости. Материалы также позволяют проследить военную династию Карамзиных, основоположником которой был Егор Петрович — дед историка.

В этом году отмечается 250-летие со дня рождения великого историка. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», торжественные мероприятия пройдут 12 декабря. Планируется, в частности, что в столице будет установлен памятник Николаю Карамзину.
Метки:
Николай Карамзин, Ульяновская область, Оренбургская область

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева