EN
 / Главная / Все новости / Франция почтила память воинов Русского экспедиционного корпуса

Франция почтила память воинов Русского экспедиционного корпуса

Редакция портала «Русский мир»
16.05.2016

Во Франции прошли памятные мероприятия в честь столетия Русского экспедиционного корпуса, передаёт ТАСС. В нескольких городах страны вспоминали российских воинов, которые оказали Франции помощь во время Первой мировой войны. Они прибыли во Францию весной 1916 года по распоряжению Николая II.

Мэр города Курси, расположенного близ Реймса, возложил цветы к памятнику русским воинам. Мемориал появился год назад. Вместе с Мартином Жолли в церемонии принимал участие российский посол Александр Орлов. Бронзовый памятник изображает русского солдата с французским ребёнком на руках. 

Почтили память русских воинов и на военном кладбище в городе Сент-Илер-ле-Гран. Цветы к могилам русских защитников Франции вместе с Александром Орловым возложили мэр города Аньес Персон, глава Ассоциации памяти Русского корпуса Елизавета Оболенская и представители властей. 

20 апреля 1916 года русская флотилия подошла к Марселю. Несколько дней назад в этом городе, где также состоялись памятные мероприятия, была открыта мемориальная доска.

В корпус входило около 50 000 человек. Благодаря помощи России Франции тогда удалось сдержать натиск германских дивизий. После Февральской революции корпус расформировали, однако 1 000 добровольцев продолжили службу в войсках союзников. Это формирование получило название «Легион чести». 

Памятники русскому корпусу также установлены в столице Франции и Каннах
Метки:
Первая мировая война, Русский экспедиционный корпус

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева