EN
 / Главная / Все новости / В преддверии Дня Победы в Тучково установили памятник Советскому солдату

В преддверии Дня Победы в Тучково установили памятник Советскому солдату

Редакция портала «Русский мир»
06.05.2016

Новый памятник советскому солдату появился в Подмосковье. Его установили в Тучково, где расположена братская могила. В захоронении покоятся останки более ста пятидесяти человек, сообщает РИА «Новости». Они погибли осенью и зимой 41-го и 42-го годов в ходе боёв при обороне столицы.

В торжественной церемонии открытия нового монумента принял участие заместитель главы российского правительства Дмитрий Рогозин. Он напомнил, что обороноспособность России сейчас постоянно крепнет. «Мы все делаем для этого», — заверил вице-премьер. По его словам, на сегодня мы можем себе позволить проводить на удалённых театрах военных действий успешные боевые операции. «Наша армия и флот, наши Вооружённые силы могут сдерживать агрессию на дальних подступах к стране», — подчеркнул Дмитрий Рогозин.

«Мы способны защищать Россию от будущих агрессоров, и мы демонстрируем свою силу и мощь, свой боевой потенциал», — добавил он.

Мемориальный комплекс в Тучково обновлён по инициативе Российского военно-исторического общества, при участии областной администрации и Уральской горно-металлургической компании. Ранее на месте братской могилы была установлена скульптура женщины-солдата. С годами памятник начал разрушаться: он пошёл трещинами, некоторые фрагменты скульптуры выпали. Автором нового монумента Советскому солдату стал российский скульптор Денис Стритович.
Метки:
Великая Отечественная война, памятник, Тучково, Дмитрий Рогозин

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева