EN
 / Главная / Все новости / Российских журналистов не пустили в Эстонию

Российских журналистов не пустили в Эстонию

Редакция портала «Русский мир»
03.05.2016

Эстонские власти не пустили на территорию страны российских журналистов, сообщает ТАСС. Представителей телеканала ВГТРК задержали на границе, когда они направлялись в посёлок Выху из города на Неве. На пограничном переходе в Нарве у съёмочной группы отобрали паспорта, а затем аннулировали шенгенские визы.

По словам журналистки Екатерины Фисенко, пограничники заявили, что они не могут работать на территории Эстонии, так как визы у них туристические. «Нам поставили штампы, что во въезде отказано из-за недостоверной информации о целях пребывания», — пояснила она. 

Журналисты российского средства массовой информации планировали снимать работу участников поисковой экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы». Она занимается поисками подводной лодки, которая погибла в ходе Великой Отечественной войны в 43-м году в Финском заливе. 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в балтийских республиках инциденты с российскими СМИ повторяются довольно часто. В частности, в конце марта латвийские власти объявили о закрытии информационного агентства Sputnik, работающего в доменной зоне .lv. А в прошлом месяце стало известно о приостановке вещания канала «Россия-РТР» в Латвии на шесть месяцев.
Метки:
российские СМИ, свобода слова

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева