EN
 / Главная / Все новости / У православных верующих наступила Пасха

У православных верующих наступила Пасха

Редакция портала «Русский мир»
01.05.2016

Сегодня Русская православная церковь отмечает один из важнейших праздников — Пасху. Она знаменует собой Воскресение Христа и обретение вечной жизни.

Накануне праздника — в великую субботу — из Иерусалима в Москву был доставлен Благодатный огонь. Чудо сошествия огня является ежегодно в храме Гроба Господня. В Россию и многие другие страны бывшего Советского Союза огонь доставляет Фонд Андрея Первозванного. В этом году Благодатный огонь впервые привезли также и на Афон.

Праздничную всенощную службу в храме Христа Спасителя возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Встретить светлый праздник в центральном храме страны собрались тысячи верующих.

В своём послании предстоятель РПЦ отметил, что «в славном Воскресении Господа Иисуса, ставшем важнейшим событием в истории спасения человеческого рода, заключается самый смысл и глубинная суть нашей веры, сердцевина и мощная сила христианского послания миру». После грехопадения первого человека людской род был разлучён с Господом, и никто не мог преодолеть это разделение. Воскресение Христа сделало возможным преодоление человеческой ограниченности. «Пасха — это торжество безграничной любви Творца к людям», — подчеркнул предстоятель.

Патриарх Кирилл отметил, что благодаря этому событию «человеческая боль и трагедия земного бытия превозмогаются воскресшим Господом Иисусом». «Его всепобеждающей и всенаполняющей любовью был до основания сокрушён ад, а для всего человечества открыты, наконец, врата рая», — пояснил глава РПЦ.
Метки:
Русская православная церковь, Пасха

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева