EN
 / Главная / Все новости / Встречи с Карелией в Пече

Встречи с Карелией в Пече

Валентина Вегвари, Печ
29.04.2016

27‒28 апреля гостями Русского центра Печа стала делегация из Петрозаводска в составе 6 человек, приехавшая при поддержке фонда «Русский мир». Контакты Русского центра и Петрозаводска уже не новы, ибо три года назад в городе Печ и в Печском университете уже выступали с лекциями преподаватели Петрозаводского государственного университета, а петрозаводские артисты выступили с концертом. Месяц тому назад Печский университет посетил проректор Петрозаводского университета Константин Тарасов и провёл переговоры с руководством университета, где обсуждались вопросы сотрудничества между университетами..

Программа делегации была очень насыщенной – за два дня были прочитаны лекции для студентов Печского университета, артисты Петрозаводска выступили с концертом перед печской публикой, провели переговоры с вице-мэром города Печ и руководителем комитета по культуре по вопросам сотрудничества между двумя городами, присутствовали на открытии выставки Сальвадора Дали, а также познакомились с Культурным кварталом имени Вильмоша Жолнаи.

Профессор кафедры русской литературы и журналистики Петрозаводского государственного университета И. А. Спиридонова для студентов-филологов II курса Печского университета прочитала лекцию «Символы огня в русской литературе: Пушкин, Блок, Маяковский», а доцент кафедры русского языка ПетрГУ, координатор международной программы LRUS в ПетрГУ А. А. Котов выступил перед студентами и преподавателями с лекцией об особенностях русского языка в современной интернет-коммуникации.

27 апреля в Русском центре была проведена литературно-музыкальная викторина для студентов-филологов, где выступили артисты Петрозаводска С. Русанов и Д. Городничин, а правильно ответившие на вопросы викторины студенты, получили сувениры народных мастеров Карелии.

Кроме того, 27 апреля в зале имени Ференца Листа факультета искусств Печского университета выступили лауреат международных и российских конкурсов Сергей Русанов, руководитель оркестра русских народных инструментов Петрозаводской детской музыкальной школы имени Гельмера Синисало Денис Городничин и актриса театра поэзии «Кредо» Инга Гаевская, а также солисты Общины русистов г. Печ и Русско-венгерского общества.

Делегацию также принял вице-мэр г. Печ ответственный за культуру и образование города, доктор Ласло Ёри, который в приветственном слове подчёркнул важность сотрудничества между двумя городами в области культуры и образования. В ходе переговоров были обсуждены и конкретные предложения, касающиеся обмена выставками, приглашения артистов и работников искусства в Пече и Петрозаводске на различные фестивали. Руководитель и ответственный за международные связи и мероприятия Культурного квартала имени Вильмоша Жолнаи Габор Моцар познакомил гостей с историей Квартала, рассказал о мероприятиях, проводимых там, и познакомил гостей с деятельностью печского оркестра филармонии «Паннония» и с другими мероприятиями, которые организует некоммерческая организация имени Жолнаи. Интерес гостей вызвал детский фестиваль «Ослиные уши», проводимый ежегодно для детей, где дети проявляют свои творческие способности в связи с различными ассоциациями, связанными с ушами осла (рисунки, танцы, стихотворения и др.)

Гости из Петрозаводска и сотрудники Русского центра обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества и выразили надежду, что будущий приезд карельской делегации состоится в следующем году, когда в рамках сотрудничества между Русскими центрами Инсбрука и Братиславы пройдёт выступление артистов из Карелии, а также преподавателей Петрозаводского государственного университета при поддержке фонда «Русский мир».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева