EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров назвал Литву самой русофобской страной НАТО

Сергей Лавров назвал Литву самой русофобской страной НАТО

Редакция портала «Русский мир»
29.04.2016

Литва стала самой русофобской страной в Балтии. Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров в интервью шведской газете, сообщает ТАСС.

Министр иностранных дел отметил, что это никак не связано с русскоязычным меньшинством, проживающим на территории республики. После обретения независимости всем жителям страны, в отличие от соседних Латвии и Эстонии, было предоставлено гражданство. «К литовцам у нас вообще никаких вопросов не было», — заявил министр. Лавров отметил, что Россия была настроена на диалог по широкому спектру вопросов.

Глава МИД подчеркнул, что перед принятием прибалтийских республик в НАТО, коллеги из Североатлантического альянса заверяли нашу страну, что это делается для уменьшения антироссийской истерии. Однако мы видим совсем другой результат. «Сейчас они являются самым агрессивным русофобским ядром, которое заставляет НАТО, используя принцип консенсуса, идти по устойчивому антироссийскому курсу», — отметил Лавров.

При этом он заявил, что если военная техника НАТО будет дислоцирована вплотную к российским границам, то наша страна будет вынуждена принять соответствующие меры. Министр напомнил, что Североатлантический альянс уже нарушил договорённости, которые были достигнуты в конце прошлого века.
Метки:
Сергей Лавров, НАТО

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева