EN
 / Главная / Все новости /  Конкурс чтецов в хошиминском Русском центре

Конкурс чтецов в хошиминском Русском центре

Наталья Золкина, Хошимин
29.04.2016

29 апреля в Русском центре при Педагогическом университете Хошимина состоялся конкурс чтецов стихов русских поэтов о Великой Отечественной войне. В конкурсе участвовали студенты III‒V курсов факультета русского языка.

Конкурс проходил в форме литературно-музыкальной композиции: стихотворения перемежались русскими песнями военных и послевоенных лет на стихи известных поэтов. Ребята прослушали в исполнении российских певцов такие песни, как «Священная война», «У деревни Крюково», «Он не вернулся из боя», «Журавли», «Тёмная ночь», «Хотят ли русские войны», «День Победы».

Студенты-русисты с глубоким пониманием текста и выражением читали такие стихи, как «До свидания, мальчики» Булата Окуджавы, «На фотографии в газете» Риммы Казаковой, «Почему всё не так» Владимира Высоцкого, «Его зарыли в шар земной» Сергея Орлова, «Мужество» Анны Ахматовой и др. Многие стихотворения читались на русском и вьетнамском языках. Жюри, состоящее из трёх русских преподавателей, выбрало трёх победителей, которые получили от Русского центра памятные подарки.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Хошимине, Великая Отечественная война, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева