EN
 / Главная / Все новости / Русскому центру в Пхеньяне исполнилось семь лет

Русскому центру в Пхеньяне исполнилось семь лет

Наталья Большакова, Пхеньян
29.04.2016

Семь лет назад, 24 апреля 2009 года, был открыт Русский центр при Пхеньянском институте иностранных языков. На торжественном празднике были представлены творческие отчёты и фотоколлажи, музыкальные номера и танцы, прозвучали стихотворения и поставлена корейская народная сказка. Работа центра была высоко оценена ректором ПИИЯ Пак Чон Чжином и чрезвычайным и полномочным послом РФ в КНДР Александром Ивановичем Мацегорой.

Множество мероприятий было организовано и проведено за это время. Вспомним некоторые особо знаковые в этом учебном году. Прошла Первая республиканская олимпиада по русскому языку, победители которой побывали в России. Русские и корейские ребята вместе отметили  Новый год на мероприятии «Ёлка в посольстве», в рамках которой посмотрели спектакль «Алиса в Стране Чудес» и получили памятные подарки. Кроме того, в центре еженедельно проводятся занятия, посвящённые культурным и историческим событиям России и КНДР. Народные промыслы России и КНДР, Михалков и Пак Се Ен, разучивание песен на русском и корейском языках, Андрей Миронов и Михаил Врубель, Год литературы и Год кино, история гимнов двух стран, День защитника Отечества и Восьмое марта, литературные встречи и вечера, День космонавтики и День сияющей звезды, День Победы и День славянской письменности, подвиг воинов-десантников 6 роты и Чернобыльская катастрофа, Дмитрий Донской и Иван Сусанин, присоединение Крыма и достопримечательности России, спектакли и дружеские встречи. 

Русский центр в Пхеньяне является действительным центром Русского мира в КНДР. Конечно, всё это возможно только при активной поддержке фонда «Русский мир», руководства КНДР и ректората ПИИЯ, посольства России в КНДР. 



Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пхеньяне

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева