EN
 / Главная / Все новости / Музыковед Александр Соколов и физик-теоретик Евгений Велихов удостоены ордена Восходящего солнца

Музыковед Александр Соколов и физик-теоретик Евгений Велихов удостоены ордена Восходящего солнца

Редакция портала «Русский мир»
29.04.2016

В Японии наградили орденом Восходящего солнца российских деятелей науки и культуры, сообщает ТАСС. Торжественная церемония вручения традиционно была приурочена к национальному японскому празднику — Дню Сёва. Этот праздник посвящен предыдущему, ныне покойному, императору.

В числе лауреатов оказались ректор Московской государственной консерватории им. Петра Чайковского Александр Соколов, а также ряд его коллег. Это прославленное российское учебное заведение пользуется в Японии большим уважением.

Ордена Восходящего солнца также был удостоен руководитель Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Евгений Велихов. Российский физик-теоретик широко известен в Японии, как и возглавляемый им международный проект ИТЭР. Целью работы является создание термоядерного реактора — с ним связаны надежды на получение нового перспективного источника энергии.

Награду учредили в 1875 году. Орден Восходящего солнца имеет восемь степеней. Начиная с середины прошлого века, в числе награждённых им было свыше сорока советских и российских граждан. Среди них — Мстислав Ростропович, Юрий Любимов, Валерий Гергиев, Иван Головнин и другие крупные деятели науки и культуры. Первым русским обладателем ордена стал механик фрегата «Паллада» Иван Зарубин. Во второй половине XIX века ему удалось совершить кругосветное путешествие в Японию. Позже этот морской поход был воспет Иваном Гончаровым.


Метки:
Орден Восходящего солнца

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева