EN
 / Главная / Все новости / Политики и актёры прочли «Историю государства Российского»

Политики и актёры прочли «Историю государства Российского»

Редакция портала «Русский мир»
29.04.2016

Глава российского Министерства культуры Владимир Мединский стал участником акции «Читаем Карамзина», передаёт РИА «Новости». Проведение этого мероприятия посвящено 250-летию выдающегося русского историка и писателя.

В рамках этой акции будут зачитываться фрагменты из известного многотомника «История государства Российского». Начиная с 20 мая, на телевизионных каналах «Россия-24» и «Культура» можно будет увидеть записи, на которых фрагменты произведения Николая Карамзина прозвучат в исполнении политиков, общественных деятелей и известных артистов.

Николай Карамзин (1876 — 1826) является одним из наиболее известных российских историков. Научный труд «Истории государства Российского», описывающий отечественную историю с древнейших времён вплоть до периода правления Ивана Грозного и Смутного времени, способствовал становлению национального самосознания. Автор планировал довести изложение до начала правления дома Романовых, но многотомник обрывается на главе «Междоцарствие 1611—1612». Окончить масштабный замысел Карамзину помешала смерть.
Метки:
Николай Карамзин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева