EN
 / Главная / Все новости / «Бронзовые ночи» стали результатом непродуманной политики властей Эстонии

«Бронзовые ночи» стали результатом непродуманной политики властей Эстонии

Редакция портала «Русский мир»
29.04.2016

«Бронзовые ночи» стали результатом сознательной дестабилизации ситуации властями республики, считают представители Русского земского совета Эстонии. Общественная организация в канун годовщины трагических событий 2007 года распространила заявление, в котором анализируются причины случившегося. По мнению Совета, руководство страны тогда в очередной раз попыталось проигнорировать интересы русских и русскоговорящих жителей республики, передаёт BaltNews.ee.

В тексте документа говорится том, что «главным провокатором этих событий было всё-таки правительство А. Ансипа». Власти не могли не понимать, что памятник был особенно важным для русских жителей республики и они обязательно встанут на его защиту. Тем более в преддверии Дня Победы. Исход действий правительства был очевиден — «недовольство и беспорядки». Однако руководство страны сознательно на это пошло.

Авторы документа обращаются к эстонским властям с призывом наконец начать вести диалог с русской общиной, учитывая мнение значительной части населения страны. Необходимо «принять очевидный факт, что Эстония не является моноэтническим государством», поэтому односторонние решения могут лишь привести к эскалации конфликта.

В ночь с 26 на 27 апреля 2007 года в Таллине был уничтожен мемориал Воину-освободителю. Бронзовую скульптуру солдата и останки захороненных советских воинов перенесли на воинское кладбище. Решение властей вызвало возмущение русскоязычных жителей, приведя к стихийным беспорядкам в столице и ряде северо-восточных городов страны. Все акции протеста жестоко подавила полиция, задержав тогда порядка 1200 человек. Десятки получили ранения.

Жертвой «бронзовых ночей» стал россиянин Дмитрий Ганин. Российские дипломаты ранее заявили, что спустя девять лет расследование этого убийства не продвинулось и топчется на месте.
Метки:
российские граждане, МИД РФ, Бронзовый солдат, Дмитрий Ганин

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева