EN
 / Главная / Все новости / «Национальный бестселлер» назвал финалистов

«Национальный бестселлер» назвал финалистов

Редакция портала «Русский мир»
28.04.2016

Большое жюри премии «Национальный бестселлер» объявило короткий список. В этом году в него вошло всего пять книг. До этого традиционно в финал выходило шесть произведений, пишет «Российская газета».

Больше всего голосов набрал роман Леонида Юзефовича «Зимняя дорога». В список также вошли «Автохтоны» Марии Галиной, «Транзит Сайгон — Алматы» Эльдара Саттарова, «Украина трёх революций» Аглаи Топоровой и «Очередь» Михаила Однобибла.

Ответственный секретарь оргкомитета премии Вадим Левенталь отметил, что список стал своеобразным сюрпризом. Такого списка никто не ожидал. Единственная закономерность в нём – произведение Юзефовича. «То, что Юзефович написал одну из самых важных книг года, понятно всем в "Нацбесте" и не только в нём», — сказал Левенталь.

Лауреат этого года будет определён в начале июня. Его определит Малое жюри.

Как сообщал портал «Русский мир», в 2015 году лауреатом премии стал роман «Фигурные скобки».
Метки:
литература, премия, Национальный бестселлер

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева