EN
 / Главная / Все новости / День книги в Русском центре Софии

День книги в Русском центре Софии

М. Георгиева, София
28.04.2016

27 апреля 2016 г. в Русском центре при МКИ «Столичная библиотека» состоялся традиционный марафон чтения книг российских авторов. В марафоне приняли участие школьники третьего и четвертого классов средней школы № 18 им. Виляма Гладстона, которые изучают русский язык.

М. Георгиева встретила юных гостей, рассказала им о чтении в Столичной библиотеке и о традиции проведения марафона, посвящённого Международному дню книги.

Дети с интересом рассмотрели коллекцию детских книг Русского центра и окунулись в мир сказок, рассказов и стихов. Вместе со своей учительницей русского языка – Евгенией Стойневой, они выбрали тексты, которые прочитали: «Котенок по имени Гав» Григория Остера и «Тихая сказка» Самуила Маршака. 

Показывая детям игрушечного Чебурашку, руководитель Русского центра спросила у них, знают ли они возраст любимого несколькими поколениями знаменитого героя книги и мультфильмов. После некоторых предположений М. Георгиева рассказала, что в 2016 г. отмечается 50 лет с выхода в свет книги «Крокодил Гена и его друзья» Эдуарда Успенского, и показала несколько изданий. 

Дети вместе спели свои любимые песни: «Песенку крокодила Гены», «Чебурашку», «Голубой вагон» – и посвятили своё выступление празднику. 

Посещение закончилось в детском отделе библиотеки, где библиотекари и школьники разговаривали о значении чтения для них, о детских книгах и любимых авторах и жанрах.

На протяжении всего апреля в Столичной библиотеке проходит акция на тему «София – город книги, чтения и грамотности».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Софии, дети, книги

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева