EN
 / Главная / Все новости / Премию «Душа танца» вручили в Москве

Премию «Душа танца» вручили в Москве

Редакция портала «Русский мир»
28.04.2016

В Москве состоялось вручение профессиональный балетной премии «Душа танца», передаёт ТАСС. Почётная награда является единственной в своём роде в России. Торжественная церемония вручения премий, организованная уже в 22-й раз, проходила в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко.

Учредителями приза являются журнал «Балет» и Минкультуры Российской Федерации. Впервые премия вручалась в 1994 году. Ежегодно её лауреатами становятся хореографы и дирижёры, композиторы и художники, а также педагоги и журналисты, которые освещают в прессе достижения в этой области искусств. Ранее этой премии были удостоены Майя Плисецкая, Владимир Васильев, Ульяна Лопаткина и целый ряд других известных российских артистов. По традиции и на этот раз имена пятнадцати лауреатов были объявлены задолго до торжественной церемонии награждения.

В номинации «Маг» премия была вручена дирижеру Геннадию Рождественскому. Профессор Московской консерватории 4 мая будет праздновать своё 85-летие. Победителями в номинации «Звезда» были признаны прима петербургского Михайловского театра Екатерина Борченко и премьер Мариинки Кимин Ким. Среди «Восходящих звезд» лучшими стала прима Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Ксения Рыжкова и солист якутского Театра оперы и балета Сарыал Афанасьев.
Метки:
балет, премия, Душа танца

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева