EN
 / Главная / Все новости / Болгария открывает дорогу молодым педагогам

Болгария открывает дорогу молодым педагогам

М. Георгиева, Москва
27.04.2016

С 19 по 22 апреля 2016 года при содействии департамента образования города Москвы, Московского института открытого образования, Городского методического центра и Московской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ в Москве прошёл II Московский форум молодых педагогов «Молодой педагог: профессиональный стандарт и векторы развития».

Уже второй год подряд столичные молодые педагоги вместе со своими коллегами из других регионов РФ и зарубежных стран собираются вместе для обмена опытом, установления и развития профессиональных и дружеских контактов и знакомства с лучшими практиками московского образования.

В форуме приняло участие более двухсот человек. Болгарию в этом году представили зампредседателя Болгарской национальной сети преподавателей русского языка и культуры (БНСПРЯК) – базовый учитель русского языка старших классов Гимназии с гуманитарным уклоном имени святых Кирилла и Мефодия (г. Пловдив) Невена Табакова и инспектор по учебной работе Софийского университета имени святого Климента Охридского Силвия Ганчева.

20 апреля в Доме Правительства Москвы состоялось торжественное открытие и пленарное заседание ІІ Московского форума, на котором с докладом «Болгария открывает дорогу молодым педагогам» выступила Н. Табакова. В работе шести секций представители Болгарии приняли участие в двух из них: «Россиеведение в школе – из опыта молодых педагогов в России и за рубежом» и «Молодой педагог как инициатор внедрения современных образовательных технологий». 

В рамках докладов, живого обсуждения и неформального общения были подняты вопросы об использовании инновационных технологий в образовательном процессе, о профессиональном стандарте и карьерном росте учителя, об обучении и закреплении молодых специалистов в школах, о мерах государственной поддержки молодых учителей. 

На второй день работа продолжилась на дискуссионных площадках. Болгарские учителя посетили Технологический колледж № 34 и Государственный геологический музей им. В. И. Вернадского РАН, где познакомились с некоторыми аспектами московской системы образования.

На торжественном приёме для всех участников форума в ресторане «Галерея художника» были подведены дружеские итоги мероприятия. Была выражена уверенность в продолжении совместной плодотворной работы, в реализации будущих проектов и в сотрудничестве. Представители Болгарии выразили свою глубокую благодарность за возможность принять участие в работе форума, за заботу и доброжелательное отношение организаторов, а также за позитив, за заряд идей и энергии.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Софии, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева