EN
 / Главная / Все новости / «Просвещение без границ»

«Просвещение без границ»

Евгения Рудова, Минск
26.04.2016

С 17 по 23 апреля в Минске проводилось заседание Международного педагогического совета «Просвещение без границ». Участниками работы форума педагогов стали учителя, директора школ, преподаватели высшей школы из Республики Беларусь, Латвии, России и Украины.

Как никогда актуально звучит тема педагогического совета, проведение которого было осуществлено Международным педагогическим клубом совместно с министерством образования Республики Беларусь при поддержке фонда «Русский мир» и представительства Россотрудничества в Украине. В современных условиях необычайно важны контакты между представителями сферы образования. Важны и с точки зрения развития педагогической науки, осуществления проектов по обмену опытом, и с точки зрения реализации в жизнь принципов народной дипломатии.

Преподаватели легко находят общий язык при обсуждении проблем системы образования, перспектив мирного сосуществования подрастающего поколения. Минский форум в этом отношении не явился исключением. На протяжении пяти напряжённых дней работы педагогического совета были проведены плодотворные научные дискуссии в Минском городском институте развития образования – на тему «Международная деятельность в области образования», в Государственном учреждении образования «Академия последипломного образования» – на тему «Образование сегодня: традиции и инновации», на площадке научно-методического учреждения «Национальный институт образования» министерства образования Республики Беларусь в ходе работы круглого стола обсуждались вопросы изучения русского языка. 

Хозяева мероприятия познакомили гостей Беларуси с системой образования страны, предоставив возможность посетить учебно-педагогический комплекс детский сад – начальная школа № 31, среднюю школу № 70 г. Минска им. Л. Н. Гуртьева и среднюю школу № 61, а также Республиканский центр инновационного и технического творчества и Центр творчества детей и молодежи Первомайского района г. Минска «Арт». Итогом работы педагогического совета стало принятие плана совместных действий, направленных на развитие творческих контактов просвещенцев стран дальнего и ближнего зарубежья.

Метки:
грант, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева