EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Термин «Русский мир» никак не связан с национализмом

Сергей Лавров: Термин «Русский мир» никак не связан с национализмом

Редакция портала «Русский мир»
25.04.2016

Термин «Русский мир» не имеет ничего общего с национализмом. Об этом заявили глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров в фильме, посвящённом Владимиру Жириновскому, сообщает ТАСС

Министр подчеркнул, что данный термин используется в нашей стране для обозначения политики государства по защите соотечественников, проживающих за рубежом, а также популяризации многонациональной культуры России.

Сергей Лавров отметил, что в Российской Федерации проживает не только русский народ. При этом представителей всех наций объединяет русский язык. В то же время сама русская культура «по определению является многонациональной»: она формировалась людьми, в чьих жилах текла не только русская кровь. В качестве примера дипломат привёл Александра Сергеевича Пушкина и Михаила Лермонтова.

Именно поэтому, по мнению Лаврова, «говоря о "русскости", прежде всего мы имеем в виду нашу общую культуру». В то же время глава МИД РФ отметил важную роль русского народа в формировании культуры и создании условий для становления и развития страны, а также сохранения традиции. Именно эти составляющие, по мнению Сергея Лаврова, и сформировали «Русский мир».
Метки:
Сергей Лавров, Русский мир, российские соотечественники, русская культура

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева